Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 56 PLAQUE AUX CHEVAUX, EN ARGENT Culture de l'Ordos, 3e-1er siècle av.J.C.

  • PLAQUE AUX CHEVAUX, EN ARGENT  Culture de l'Ordos, 3e-1er siècle av.J.C.
PLAQUE AUX CHEVAUX, EN ARGENT
Culture de l'Ordos, 3e-1er siècle av.J.C.
Plaque rectangulaire à décor repoussé de deux chevaux face à face.
Dim.: 3,2 x 6,8 cm

Provenance:
Galerie Gérard Lévy (1966-2016)
Sa vente, Gérard Lévy, 17, rue de Beaune -Paris, Baron Ribeyre - Millon, 15 décembre 2016: n°381 (ill.)

An Ordos silver plaque with two horses, 3rd-1st century B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 56

PLAQUE AUX CHEVAUX, EN ARGENT

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

PLAQUE AUX CHEVAUX, EN ARGENT
Dim.: 3,2 x 6,8 cm

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient