• P.J STASINON, LONDON
  • P.J STASINON, LONDON
P.J STASINON, LONDON
Vers 1710

Montre oignon en laiton doré et émail avec "pendulum"
Boîtier : rond, double ouverture sur charnière, fond transparent avec pendulum apparent et décor d'une scène émaillée figurant un couple fumant de longues pipes, typiquement hollandaises
Cadran : ciselé, motif de feuillage au centre, chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes, chemin de fer, signé
Mouvement : à coq émaillé et pendulum, échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé "P.J. Stasinon London"
Diam. : 58 mm
Veuillez noter que le mouvement fonctionne par intermittence et nécessite une révision. Artcurial ne pourra pas être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Cette montre est vendue en l'état

A gilt brass oignon watch with enamel cocq and pendulum
Please note that the movement running sporadicly and needs an overhaul. Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. This watch is sold "as is"

Provenance : Ancienne Collection Georges Baptiste

Bibliographie : La Mesure du Temps dans les Collections belges, Verbruggen, 1984, reproduite en couleurs page 172, n° 208.

Commentaire : Tardy signale Stasinon à Gand et à Tournai au début du XVIIIème siècle
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 11 050 €

Lot 68

P.J STASINON, LONDON

Vendu 11 050 € [$]

P.J STASINON, LONDON
Vers 1710

Diam. : 58 mm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 11 050 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection