Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien /Lot 222 PIGEON À DÉCOR POLYCHROME Culture Nazca Intermédiaire ancien 300-600 ap. J.-C.

  • PIGEON À DÉCOR POLYCHROME Culture Nazca Intermédiaire ancien 300-600 ap. J.-C.
PIGEON À DÉCOR POLYCHROME Culture Nazca
Intermédiaire ancien 300-600 ap. J.-C.
Céramique à décor polychrome à surface vernissée.
Volatile aux ailes repliées soulignées de noir, tête au petit bec crochu entouré par deux yeux globuleux peints en noir. À l'arrière, petite anse plate et arquée retenant un petit goulot tubulaire. Le poitrail du pigeon sur engobe blanc-crème montre des petites plumules peintes au trait noir. La partie basse du récipient montre les deux pattes repliées du pigeon.
Haut.: 19,3 cm
Long.: 21 cm

Provenance :
Sotheby's, New York, 17 mai 2000: n°187 (ill.)
Collection particulière belge

A Nazca pottery avian vessel, 300-600 A.D.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 222

Vendu 6 500 € [$]

Haut.: 19,3 cm
Long.: 21 cm

Provenance :
Collection particulière belge

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien