Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 21 Pietro TESTA Lucques, 1617 - Rome, 1650 Pan et Vénus observés par Cupidon

  • Pietro TESTA Lucques, 1617 - Rome, 1650 Pan et Vénus observés par Cupidon Plume et encre brune
Pietro TESTA Lucques, 1617 - Rome, 1650
Pan et Vénus observés par Cupidon
Plume et encre brune
(Doublé, petits trous épars et petits manques sur le bord supérieur)
Sans cadre

Pan and Venus watched by Cupid, pen and brown ink, by P. Testa
Hauteur : 23 Largeur : 18 cm

Provenance : Collection Brian Sewell ;
Sa vente, Londres, Christie's, 27 septembre 2016, n°32

Bibliographie : Angiola Canevari et Giulia Fusconi, "Un disegno licenzioso di Pietro Testa : gli amore di Pan e Venere", in Stefan Albl et Sybille Ebert-Schifferer (dir.), 'La Fortuna dei baccanali di Tiziano nell'arte e nella letteratura del seicento', Rome, Quaderni della Bibliotheca Hertziana, 2019, p.129-147, repr. p. 130

Commentaire : La puissante charge érotique de ce dessin est intelligemment centralisée par le rayonnement des traits de plume vigoureux, marque spécifique du style de Testa. L'esprit libertin est symbolisé par le regard de l'Amour tourné vers l'accouplement tandis que son bras semble accomplir un geste onaniste. L'encastrement bestial des corps est augmenté par le jeu des mains toutes occupées à l'assouvissement des désirs.
On retrouve ici la sensualité très forte des œuvres du XVIe siècle de Perino del Vaga. Les exemples d'œuvres lascives ne manquent pas dans l'art italien, des gravures de Giulio Romano et Agostino Carracci. Cet esprit refait surface à Rome dans le cercle de Nicolas Poussin dont fait partie Pietro Testa, comme en témoignent plusieurs peintures du grand maître, à l'exemple de la 'Nymphe découverte par un satyre' de la National Gallery à Londres ou le dessin de 'Polyphème épiant Acis et Galatée' conservé à Windsor Castle.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 21

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Plume et encre brune
Sans cadre

Hauteur : 23 Largeur : 18 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle