Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 18 novembre 2020 /Lot 103 Pietro LIBERI Padoue, 1605 - 1687 Renaud et Armide

  • Pietro LIBERI Padoue, 1605 - 1687 Renaud et Armide Huile sur toile
Pietro LIBERI Padoue, 1605 - 1687
Renaud et Armide
Huile sur toile

Rinaldo and Armida, oil on canvas, by P. Liberi
Hauteur : 147 Largeur : 201 cm

Commentaire : Formé à Venise dans l'atelier d'Alessandro Varatori dit Padovanino, Pietro Liberi voyagea à Constantinople et Tunis et dans différents pays d'Europe avant de passer un long moment à Rome pour copier Michel-Ange et Raphaël. Fort de ces expériences plurielles, il s'installe à Venise et y reçoit en 1650 ses premières commandes officielles de la Sérénissime. Alliant les compositions baroques aux couleurs chatoyantes héritées de Véronèse, il développe un style original qui annonce Sebastiano Ricci et plus largement le Settecento vénitien. Comme nombre de ses condisciples, il subit la gloire du siècle de Titien et de celui de Tiepolo ; il est une des grandes figures d'un Seicento vénitien resté trop longtemps dans l'ombre de l'histoire de l'art.
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 39 000 €

Lot 103

Renaud et Armide

Vendu 39 000 € [$]

Renaud et Armide
Huile sur toile

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 39 000 €

Vente : 4039
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle