Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 114 Pieter Neeffs l'Ancien Anvers, vers 1578 - vers 1656 Vue de l'intérieur de la cathédrale d'Anvers animé de personnages

  • Pieter Neeffs l'Ancien Anvers, vers 1578 - vers 1656
Pieter Neeffs l'Ancien Anvers, vers 1578 - vers 1656
Vue de l'intérieur de la cathédrale d'Anvers animé de personnages
Huile sur toile
Signée 'DEN AUDEN / NEEffs' en haut vers la droite

Interior of Antwerp's cathedral with figures, oil on canvas, signed, by P. Neeffs the Elder
Hauteur : 51 Largeur : 65 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Commentaire : Notre tableau illustre l'intérieur de style gothique tardif de cette cathédrale dont la construction s'étale sur cent cinquante ans (du milieu du XIVe siècle à la fin du XVe siècle). De grandes fenêtres inondent de lumière l'intérieur et illuminent les statues et les retables qui ornent les piliers du côté droit de la nef centrale. Ils nous sont représentés ici fermés et n'étaient ouverts que lors de grands événements et durant trois jours pour quatre fêtes : Noël, Pâques, la Pentecôte et l'Ascension. Ne pouvaient alors s'approcher du retable que les membres disposant de la clé de l'enclos. Ces triptyques étaient polysémiques : ils avaient avant tout un rôle religieux mais aussi un rôle sociétal au sein de la corporation, un rôle socio-culturel pour les fidèles et un rôle politico-économique au sein de la société anversoise.

La signature apposée en haut à droite de notre toile attire notre l'attention et s'explique par le fait que vers 1640 l'artiste changea sa façon de signer pour se distinguer de son fils dont la production ne cessait de s'accroitre. Il signe donc 'Den Auden Neeffs ", soit Neeffs le vieux. Un peu moins de vingt tableaux ainsi signés sont répertoriés.

Nous remercions Monsieur Bernard Maillet de nous avoir aimablement confirmé l'attribution de ce tableau, qu'il situe dans les années 1640-1656, d'après une photographie, ainsi que pour son aide à la rédaction de cette notice.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 114

Vendu 13 000 € [$]

Huile sur toile

Hauteur : 51 Largeur : 65 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle