Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 96 Pieter Neeffs l'Ancien (Anvers, vers 1578 - 1656) et Frans Francken (Anvers, 1581 - 1642) Intérieur de la cathédrale d'Anvers

Pieter Neeffs l'Ancien (Anvers, vers 1578 - 1656) et Frans Francken (Anvers, 1581 - 1642)
Intérieur de la cathédrale d'Anvers
Huile sur panneau parqueté
Signé 'Ffranck' sur le pilier à droite et 'Peeter neeffs' en haut à gauche
Marque de la main d'Anvers au verso

Interior of the cathedral of Antwerp, oil on panel, by P. Neeffs the Elder and F. Francken the Younger
Hauteur : 39 Largeur : 43 cm

Provenance : Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Commentaire : De part et d'autre de cette majestueuse nef, deux ouvertures laissent apercevoir des buissons, détail à la fois charmant et rare dans les tableaux de Pieter Neeffs.
Nous remercions Monsieur Bernard Maillet de nous avoir aimablement confirmé l'attribution de ce tableau, qu'il situe entre 1615 et 1630, d'après une photographie haute définition ainsi que pour son aide à la rédaction de cette notice.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 45 500 €

Lot 96

Vendu 45 500 € [$]

Huile sur panneau parqueté

Hauteur : 39 Largeur : 43 cm

Puis par descendance

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 45 500 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone