• PIETER KLOCK, AMSTERDAM
  • PIETER KLOCK, AMSTERDAM
PIETER KLOCK, AMSTERDAM
Vers 1735

Montre en argent à double boîtier réalisée pour le marché japonais
Boîtier : lisse, ouverture sur le boîtier intérieur pour le remontage à clef
Cadran : laiton, chiffres coulissants argenté, la position ajustable selon le mode de division du temps en usage à l'époque au Japon, signé
Mouvement : à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, signé "Pieter Klock Amsterdam"
Diam. / Poids Brut : 56 mm / 153,97 g.

A silver pair cased watch made for for Japanese market

Provenance : Ancienne Collection Georges Baptiste

Bibliographie : La Mesure du Temps dans les Collections belges, Verbruggen, 1984, reproduit page 177, n° 220

Commentaire : Pieter Klok naquit en 1665 et décéda en 1754
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 71

PIETER KLOCK, AMSTERDAM

Vendu 6 500 € [$]

PIETER KLOCK, AMSTERDAM
Vers 1735

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection