Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 306 Pieter GYSELS Anvers, 1621 - 1690 Deux cavaliers et paysans à l'entrée d'un village

  • Pieter GYSELS Anvers, 1621 - 1690 Deux cavaliers et paysans à l'entrée d'un village Huile sur cuivre
Pieter GYSELS Anvers, 1621 - 1690
Deux cavaliers et paysans à l'entrée d'un village
Huile sur cuivre

Figures on a path next to a village, oil on copper, by P. Gysels
Hauteur : 28 Largeur : 35 cm

Provenance : Acquis auprès de la Galerie De Jonckheere, Paris, en 2005 ;
Collection particulière, Normandie

Commentaire : Cette scène animée est typique de l'art de Pieter Gysels qui illustre avec douceur le quotidien de la vie rurale en Flandres au XVIIe siècle. Les deux élégants cavaliers rafraichissent leurs montures dans un cours d'eau pendant que deux convois s'apprêtent à se croiser sur le chemin. Notre regard se promène dans les branchages lumineux des futaies subtilement peintes avec d'innombrables nuances de vert et de bleu. Au loin, un canal emmène notre œil à l'horizon, révélant le talent de cet artiste à la frontière du travail de miniaturiste. Formé auprès de Jan II Breughel, nous distinguons chez Gysels tout ce qu'il doit au grand maître du paysage flamand du début du XVIIe siècle. Membre de la guilde d'Anvers en 1649-50, il s'établi en même temps comme peintre de petits paysages.
Estimation 40 000 - 60 000 €

Lot 306

Estimation 40 000 - 60 000 € [$]

Huile sur cuivre

Hauteur : 28 Largeur : 35 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle