Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 21 mars 2018 /Lot 107 Pieter Brueghel le Jeune (1564-1638) Paysage d'hiver avec une trappe aux oiseaux

  • Pieter Brueghel le Jeune Bruxelles 1564 - Anvers 1638 Paysage d'hiver avec une trappe aux oiseaux Huile sur panneau, doublé et parqu..

Pieter Brueghel le Jeune Bruxelles 1564 - Anvers 1638
Paysage d'hiver avec une trappe aux oiseaux
Huile sur panneau, doublé et parqueté
(Restaurations)

Winter landscape with a bird trap, oil on panel, by P. Brueghel the Younger
Hauteur : 40,50 Largeur : 55,50 cm

Provenance : Acquis en 1956 par le père des actuels propriétaires ;

Commentaire : La genèse de notre tableau est identique à celle de la plupart des compositions de la famille Brueghel : le génie créateur du père Pieter Brueghel l'Ancien élabore un riche éventail de compositions qui sera repris par ses deux fils Jan I et Pieter II, mais aussi par les autres membres cette grande famille. Le 'Paysage d'hiver à la trappe à oiseaux' est sans doute l'une des compositions les plus célèbres et donc répandue de la dynastie Brueghel. La version la plus souvent considérée comme l'original de Pieter Brueghel l'Ancien, datée de 1565, est aujourd'hui conservée au musée royal des Beaux-arts de Bruxelles1.
La trappe à oiseaux qui s'apprête à tomber sous l'action de la corde tendue et tenue par une personne derrière la fenêtre située en bas à droite du tableau donne son titre à cette composition. L'artiste représente ainsi la brièveté de la vie que l'hiver n'a pas encore totalement condamnée. Avec le même esprit moralisateur, la rivière gelée ne s'est pas encore brisée et le froid laisse quelque répit aux villageois pour s'y divertir en patinant.

Nombreux sont ceux qui ont interprété cette scène au regard de l'histoire. En effet, lorsqu'en 1565 le tableau de Bruxelles est peint, les Pays-Bas sont sous domination espagnole et la séparation entre les Provinces-Unies protestantes au Nord et les Pays-Bas catholiques au Sud n'aura lieu que quelques années plus tard en 1579. Devant le succès de la composition jusqu'au début du XVIIe siècle, certains ont analysé la trappe elle-même comme une allégorie de l'occupation et de la menace permanente du pouvoir espagnol, les petits oiseaux symbolisant quant à eux le peuple flamand autrefois libre aux heures glorieuses des villes libres au Moyen-Age et désormais sous la coupe des Habsbourg.

La copie d'un certificat de Max Friedländer en date du 19 octobre 1956 sera remise à l'acquéreur. Nous remercions le Dr. Klaus Ertz de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre par un examen de visu. Un certificat en date du 29 janvier 2018 sera remis à l'acquéreur.

1. Huile sur panneau de chêne, signé et daté 'BRVEGEL / M.D.LXV' en bas à droite, 37 x 55,5 cm

Estimation 200 000 - 300 000 €

Vendu 455 400 €

Lot 107

Pieter Brueghel le Jeune (1564-1638)

Vendu 455 400 € [$]

(Restaurations)

Vendu 455 400 €

Vente : 3254
Date : 21 mars 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle