Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 45 PIÈTEMENT DE CABINET D'ÉPOQUE LOUIS XIV

  • PIÈTEMENT DE CABINET D'ÉPOQUE LOUIS XIV
PIÈTEMENT DE CABINET D'ÉPOQUE LOUIS XIV
En bois sculpté et doré à décor toutes faces de masques féminins et rinceaux feuillagés, dessus de marbre rouge de Rance, les pieds en console réunis par une entretoise en X et terminés par des griffes ; restaurations en ceinture, renforts
H. : 72,5 cm (28 1/2 in.)
l. : 64 cm (25 1/4 in.)
P. : 50 cm (19 1/2 in.)

Provenance :
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.

A Louis XIV giltwood cabinet's stand

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 45

Vendu 5 850 € [$]

H. : 72,5 cm (28 1/2 in.)
l. : 64 cm (25 1/4 in.)
P. : 50 cm (19 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art