Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 384 PIET MONDRIAN (1872-1944) Réunion de 7 lettres autographes signées, 1 comportant un croquis, 2 cartes postales autographes signées, 1 copie de lettre autographe signée

PIET MONDRIAN (1872-1944)
Réunion de 7 lettres autographes signées, 1 comportant un croquis, 2 cartes postales autographes signées, 1 copie de lettre autographe signée
Paris, 1933-1935
Ens. 22 p. sur 10 f. in-4 (26,8 x 21 cm), 1 double f. in-8 (21 x 13,6 cm) et 2 f. in-12 (10,3 x 14,7 cm)

Réunion de 7 lettres autographes signées, 1 comportant un croquis, 2 cartes postales autographes signées, 1 copie de lettre autographe signée et 1 enveloppe autographe, à Eugene et Gwen Lux.
Intéressante correspondance avec les collectionneurs américains Eugene et Gwen Lux qui débute quelques mois avant leur rencontre avec le peintre. Le couple avait contacté Mondrian avant de se rendre à Paris avec l'intention de visiter son atelier.
L'artiste néerlandais décrit au couple les détails de son travail et de ses Expositions : « Il y a trois semaines, j'ai, tout d'un coup, été invité pour exposer à Lucerne, avec une douzaine d'autres artistes, variant de Picasso, Léger à Arp, Hélion, etc. » Lors d'une de ces descriptions, il effectue un petit croquis d'une de ses oeuvres : Composition with Yellow and Double Line (1932, conservée à la National Gallery of Modern Art d'Édimbourg).
Au fil de ces lettres se dessinent les préoccupations et la vie quotidienne de Mondrian à Paris, entouré d'artistes tels les Delaunay, Kandinsky ou Moholy-Nagy.

Provenance :
- Collection Eugene J. Lux et Gizella Lux ( vente Sotheby's,
New York, 9 juin 2009, lot 49)

Rousseurs, petites taches, déchirures marginales sans gêne pour
la lecture

Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 384

PIET MONDRIAN (1872-1944)

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

PIET MONDRIAN (1872-1944)
Paris, 1933-1935

Provenance :

la lecture

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone