Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 383 PIET MONDRIAN (1872-1944) Réunion de 6 lettres et 2 cartes autographes signées, en néerlandais

  • PIET MONDRIAN (1872-1944) Réunion de 6 lettres et 2 cartes autographes signées, en néerlandais
PIET MONDRIAN (1872-1944)
Réunion de 6 lettres et 2 cartes autographes signées, en néerlandais
Laren, Amsterdam, Paris, 1914-1926
Ens. 15 p. sur 3 f. in-4, 4 doubles f.et 2 f. in-12 (dimensions diverses)

Réunion de 6 lettres, 2 cartes autographes signées et trois enveloppes autographes, en néerlandais, au révérend H. Van Assendelft. Ce grand collectionneur possédait une importante collection de peinture contemporaine qui comprenait des oeuvres de Kandinsky ou de Franz Marc.
Cette correspondance permet de voir le rôle de protecteur et mécène que joua Van Assendelft pour Mondrian. Ce dernier lui donne des détails sur la préparation d'Exposition, lui demande de préparer des envois ou lui commente les avancées sur la publication de De Stijl en collaboration avec Van Doesburg. La revue paraîtra en octobre 1917 et le manifeste du même nom en 1918.
[On joint :]
- 3 photographies en noir et blanc d'oeuvres de Mondrian montées sur papier, (3 p. sur 3 f. in-8) représentatives de son style des années 1910, fortement influencé par le cubisme et tendant de plus en plus à l'abstraction
- la transcription en allemand de l'ensemble des lettres

Quelques taches et rousseurs.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 383

PIET MONDRIAN (1872-1944)

Vendu 19 500 € [$]

PIET MONDRIAN (1872-1944)

[On joint :]

Quelques taches et rousseurs.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone