Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 102 Pierre VALLET 1575?-1655? Le jardin du roy tres chrestien Loys XIII

  • Pierre VALLET 1575?-1655? Le jardin du roy tres chrestien Loys XIII
Pierre VALLET 1575?-1655?
Le jardin du roy tres chrestien Loys XIII
[S.l.], [s.n.], 1635
In-folio (36 x 23 cm), 1 portrait gravé, [2] f., 1 portrait gravé, 53 planches, 18 p. et 5 planches (ᾰ2, A-E2), vélin ivoire souple a lacets (reliure de l'époque)

Beau recueil de gravures de Pierre Vallet, comprenant son portrait et celui de Jean Robin et 53 planches (sur 75), toutes hors le texte et gravées sur cuivre, la plupart rehaussées à l'aquarelle. 5 gravures sur cuivre representant des bouquets de fleurs, partiellement rehaussees, par Messager ont été reliées en fin de volume.

BRUNET, V, 5306

Importantes mouillures, quelques taches et rousseurs, galeries de ver, manque le titre-frontispice et 20 planches, manques dus aux rongeurs aux f., reliure defraichie et tachée, taches, lacets manquants, accidents, épidermures et trous

Estimation 2 500 - 3 500 €

Lot 102

Pierre VALLET 1575?-1655?

Estimation 2 500 - 3 500 € [$]

Pierre VALLET 1575?-1655?
[S.l.], [s.n.], 1635

BRUNET, V, 5306

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits