Pierre-Roch VIGNERON (1789-1872)
Profil de l'Empereur Napoléon Ier en uniforme
Fusain et rehauts de craie blanche sur papier bistre.
Signé à gauche et daté 1811 en bas au milieu.
A vue : 56 x 41 cm, avec cadre : 80 x 64,5 cm
Pierre-Roch VIGNERON, élève d'Antoine-jean GROS et de Joseph ROQUES, le maitre d'Ingres.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 146

Vendu 2 600 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3837
Date : 29 mai 2018 10:30
Commissaire-priseur : Isabelle Boudot de La Motte

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Curiosité, Armes, Histoire Naturelle