Vente Bibliothèque littéraire et poétique - 16 octobre 2013 /Lot 199 PIERRE REVERDY. SELF DEFENSE. CRITIQUE - ESTHETIQUE. [Paris], [Imprimerie littéraire], 1919. In-18, broché. Couverture grise imprimé...

  • PIERRE REVERDY. SELF DEFENSE. CRITIQUE - ESTHETIQUE. [Paris], [Imprimerie littéraire], 1919. In-18, broché. Couverture grise imprimé...
  • PIERRE REVERDY. SELF DEFENSE. CRITIQUE - ESTHETIQUE. [Paris], [Imprimerie littéraire], 1919. In-18, broché. Couverture grise imprimé...
PIERRE REVERDY. SELF DEFENSE. CRITIQUE - ESTHETIQUE. [Paris], [Imprimerie littéraire], 1919. In-18, broché. Couverture grise imprimée en noir. Edition originale tirée à 364 exemplaires. Exemplaire sur papier vergé, après les 5 japon et les 10 hollande. Il est enrichi d'un envoi autographe signé sur la page de titre : « A F. Guex-Gastambide, ces premiers éclaircissements très en arrière. Place aux lumières du présent. P. R. » Le volume porte 4 corrections autographes : sur la couverture : « Self defense » corrigé en « Self defence », même correction au titre ; p. 5 : « m'adresse au jeune adolescent », corrigé en « M'adresser à l'adolescent » ; p. 10 « l'imitation » corrigé en « la contrefaçon ». Self Defense est le premier écrit théorique de Pierre Reverdy. « Esprit – Formation – Critique – Méthode » composent la trame de ces fragments médités, en forme d'aphorismes, où la rigueur d'esprit et la lucidité le disputent à l'examen de conscience que Reverdy assigne comme tâche exemplaire à l'art et à la poésie. Parmi les formules qui ont été souvent reprises de cet ouvrage on peut citer : « Il n'y a pas de réalité artistique sans esprit. », « La logique d'une œuvre d'art, c'est sa structure. », « Un poète perd beaucoup à connaître trop de choses qui s'apprennent ; il vaut mieux qu'il les devine et en invente. Qu'il les crée à son usage. Ainsi sa conception restera, sans affectation, originale. », « Le pou se croit certainement digne de l'homme. Reste à l'homme le soin de prouver que le pou est indigne de lui. Mais quand il se gratte, son geste a si souvent l'air d'une caresse. » Critique, traducteur de l'espagnol, Francis Guex-Gastambide est l'auteur d'une étude sur Pierre Reverdy parue en 1942. Très rare plaquette de 1919, premier ouvrage théorique de Pierre Reverdy.
Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 2 654 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 199

PIERRE REVERDY. SELF DEFENSE. CRITIQUE - ESTHETIQUE. [Paris], [Imprimerie littéraire], 1919. In-18, broché. Couverture grise imprimé...

Vendu 2 654 € [$]

PIERRE REVERDY. SELF DEFENSE. CRITIQUE - ESTHETIQUE. [Paris], [Imprimerie littéraire], 1919. In-18, broché. Couverture grise imprimée en noir. Edition originale tirée à 364 exemplaires. Exemplaire sur papier vergé, après les 5 japon et les 10 hollande. Il est enrichi d'un envoi autographe signé sur la page de titre : « A F. Guex-Gastambide, ces premiers éclaircissements très en arrière. Place aux lumières du présent. P. R. » Le volume porte 4 corrections autographes : sur la couverture : « Self defense » corrigé en « Self defence », même correction au titre ; p. 5 : « m'adresse au jeune adolescent », corrigé en « M'adresser à l'adolescent » ; p. 10 « l'imitation » corrigé en « la contrefaçon ». Self Defense est le premier écrit théorique de Pierre Reverdy. « Esprit – Formation – Critique – Méthode » composent la trame de ces fragments médités, en forme d'aphorismes, où la rigueur d'esprit et la lucidité le disputent à l'examen de conscience que Reverdy assigne comme tâche exemplaire à l'art et à la poésie. Parmi les formules qui ont été souvent reprises de cet ouvrage on peut citer : « Il n'y a pas de réalité artistique sans esprit. », « La logique d'une œuvre d'art, c'est sa structure. », « Un poète perd beaucoup à connaître trop de choses qui s'apprennent ; il vaut mieux qu'il les devine et en invente. Qu'il les crée à son usage. Ainsi sa conception restera, sans affectation, originale. », « Le pou se croit certainement digne de l'homme. Reste à l'homme le soin de prouver que le pou est indigne de lui. Mais quand il se gratte, son geste a si souvent l'air d'une caresse. » Critique, traducteur de l'espagnol, Francis Guex-Gastambide est l'auteur d'une étude sur Pierre Reverdy parue en 1942. Très rare plaquette de 1919, premier ouvrage théorique de Pierre Reverdy.
Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 2 654 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Contact

Lorena de Las Heras
Tél.
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Bibliothèque littéraire et poétique. Livres et manuscrits des 19e et 20e siècles