PIERRE REVERDY. QUELQUES POEMES. S.l.n.d. [Imprimerie de Birault, 1916] Grand in-8, broché. Couverture imprimée en noir. Parfait état de conservation. Edition originale rare, tirée à petit nombre non justifiée. Précieux exemplaire comportant un envoi autographe signé à l'encre sur le premier feuillet : « À Louis de Gonzague Frick. Au parfait poète. Au critique éminent, très cordialement, son ami, Pierre Reverdy ». Personnage excentrique, aristocrate et poète, Louis de Gonzague Frick (1883-1961) fut un grand ami d'Apollinaire. JOINT : Programme imprimé de « Préliminaire » par Max Jacob, et Poèmes extraits de La Lucarne ovale, lus par Greta Prozor (1p. in-12 oblongue imprimée en noir).
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 528 €

Lot 198

Vendu 2 528 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 528 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone