PIERRE REVERDY. LE GANT DE CRIN. Paris, Plon, 1926. In-8. Reliure signée d'Henri Duhayon. Demi-maroquin violet à la Bradel. (Dos passé.) Edition originale. UN DES 212 EXEMPLAIRES SUR PUR FIL LAFUMA, seul grand papier avant 5 000 ex. sur Alfa (n° XXXIX). Le poète fondateur de la revue Nord-Sud livre ici ses réflexions sur l'art en même temps qu'une partie de son autobiographie. Retiré auprès de l'abbaye de Solesmes, il se cherche dans la solitude, loin de ses amis surréalistes. « Ce qui importe, pour le poète, c'est d'arriver à mettre au net ce qu'il y a de plus inconnu en lui, de plus secret, de plus caché, de plus difficile à déceler, d'unique. »
Estimation 200 - 300 €

Vendu 632 €

Lot 200

Vendu 632 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Vendu 632 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone