PIERRE REVERDY. FERRAILLE, POEMES. Bruxelles, Les Cahiers du journal des poètes, 1937. In-8, broché. Couverture imprimée en noir et rouge. Edition originale (pas d'indication de tirage). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre noire sur la page de faux-titre : « A Roland de Renéville, remarquable enseigne de la poésie actuelle qui en comprend si peu, en souvenir d'une soirée passée devant la flamme. » Membre du Grand Jeu, auteur d'un essai marquant sur Rimbaud, Rimbaud le voyant, André Rolland de Renéville (1903-1962) fut l'un des plus fins critiques poétiques de son époque. Bel hommage rendu par le poète au critique.
Estimation 200 - 300 €

Vendu 506 €

Lot 201

Vendu 506 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Vendu 506 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone