Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 266 Pierre-Paul RUBENS Siegen, 1577 - Anvers, 1640 Henri de Luxembourg et un autre homme

  • Pierre-Paul RUBENS Siegen, 1577 - Anvers, 1640 Henri de Luxembourg et un autre homme Plume et encre brune
Pierre-Paul RUBENS Siegen, 1577 - Anvers, 1640
Henri de Luxembourg et un autre homme
Plume et encre brune
Légendé 'Henricus Luxemburgensis' au centre et nombreuses annotations concernant les matières et couleurs des vêtements
(Découpé, bords irréguliers)
Sans cadre
Hauteur : 11,50 Largeur : 21 cm

Provenance : - Collection Eugène Rodrigues, Paris, son cachet (L. 897) en bas à droite
- Collection Ludwig Burchard
- Puis par descendance
- Vente anonyme ; New York, Christie's, 26 janvier 2011, n°272

Bibliographie : Ludwig Burchard and Roger Adolf d'Hulst, 'Rubens Drawings', Bruxelles, 1963, p. 13-15, n° 2, pl. II
Kristin Lohse Belkin, 'Corpus Rubenianum Ludwig Burchard. XXIV. The Costume Book', Londres et Philadelphie, 1978, p. 175-176, n° 44, fig. 231
Charles White, "review of Belkin, The Costume Book", in 'Master Drawings', XXI, 1983, p. 61, n° 1

Commentaire : Cette feuille représentant deux hommes en costumes médiévaux provient certainement du recueil de costumes de Rubens (" Costume Book "), contenant des études de portraits, notamment flamands et bourguignons des XVe et XVIe siècles dont la plus grande partie, rassemblée dans une reliure du XVIIIe siècle, est aujourd'hui conservée au British Museum. Cet ensemble, exécuté par Rubens vers 1609-1612 après son retour d'Italie, était certainement destiné à lui servir de répertoire de costumes anciens pour ses œuvres. La figure située à gauche de notre dessin pourrait être l'empereur Henri VII (vers 1275-1313), qui était issu de la maison de Luxembourg.
Ce dessin de Rubens est les deux suivants ont appartenu au Dr. Ludwig Burchard (1886-1960), historien d'art allemand qui consacra sa carrière à l'étude de l'œuvre de Rubens et laissa son nom au Corpus rubenianum.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 266

Vendu 18 200 € [$]

Plume et encre brune
(Découpé, bords irréguliers)
Sans cadre

- Collection Ludwig Burchard
- Puis par descendance

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone