Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 286 PIERRE-PAUL RUBENS (1577-1640) Lettre autographe signée, en italien

  • PIERRE-PAUL RUBENS (1577-1640) Lettre autographe signée, en italien
PIERRE-PAUL RUBENS (1577-1640)
Lettre autographe signée, en italien
Alicante, 22 avril 1603
1 p. sur 1 f. in-folio (31,1 x 22 cm)

Lettre autographe signée, en italien, à Jan Van der Neesen.
À l'époque de cette lettre, Rubens est en Espagne, sur l'ordre
de Vincent de Gonzague, duc de Mantoue et de Ferdinand de
Médicis, grand-duc de Toscane, chargé d'une mission et de
présents diplomatiques pour le roi Philippe III.
Il écrit à Van der Neesen, émissaire du duc de Mantoue, pour
lui rendre compte de ses actions, notamment pour la remise de
lettres et d'un cheval destinés à don Juan de Vich et qu'il remet en
son absence, à Louis Pasquall, son lieutenant.
Rubens reste environ un an sur place et en profite pour étudier
les chefs-d'œuvre de Titien et Raphaël des collections royales.
Il exécute également le fameux Portrait équestre du duc de Lerme
(conservé au Prado) ainsi qu'Héraclite et Démocrite (conservé au
musée de Valladolid).
Ce voyage a dû être considéré comme un succès puisque Rubens
retourne en Espagne en 1628-1629, à la fois pour des raisons
artistiques et diplomatiques.
Cette lettre de Rubens est l'une des plus anciennes identifiées sur
le marché.
[On joint :]
médaille en bronze d'Hart, copie d'un cachet de cire orné d'un
portrait de Rubens sur une face et d'un monument en son honneur,
datée 1840 (Anvers)

- RUELENS, Correspondance de Rubens et documents
épistolaires, Tome 1 : 1600-1609, Anvers, 1887, p 118-119 (non
reproduite)

Importantes rousseurs, petits manques et déchirures marginaux,
restaurations, brûlures du papier par l'encre

Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 286

Estimation 30 000 - 40 000 € [$]

Alicante, 22 avril 1603

musée de Valladolid).
artistiques et diplomatiques.
le marché.
[On joint :]
datée 1840 (Anvers)

reproduite)

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone