Vente Pierre Molinier - 13 novembre 2015 /Lot 130 Pierre MOLINIER 1900-1976 SKIN-D’AMOURDO (PHOTOMONTAGE) – 1973

  • Pierre MOLINIER 1900-1976 SKIN-D’AMOURDO (PHOTOMONTAGE) – 1973 Tirage argentique d'époque avec marges blanches
Pierre MOLINIER 1900-1976
SKIN-D'AMOURDO (PHOTOMONTAGE) – 1973
Tirage argentique d'époque avec marges blanches
Signé « P. Molinier » au crayon par l'artiste sous l'image dans la marge
Annoté « montage 'Sindomourdo' travesti opéré (sexe féminin) » au crayon par l'artiste au dos
Hauteur : 11,40 Largeur : 18,30 cm

Commentaire : VINTAGE GELATIN SILVER PRINT WITH WHITE BORDERS ; SIGNED BY ARTIST IN PENCIL IN THE MARGIN ; ANNOTATED IN PENCIL BY ARTIST ON VERSO
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 130

Pierre MOLINIER 1900-1976
SKIN-D’AMOURDO (PHOTOMONTAGE) – 1973

Vendu 4 940 € [$]

Pierre MOLINIER 1900-1976

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 2886
Date : 13 nov. 2015 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Pierre Molinier, Collection Emmanuelle Arsan