Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 69 Pierre MAGINET XVIIe siècle La Thériaque françoise

  • Pierre MAGINET XVIIe siècle La Thériaque françoise
Pierre MAGINET XVIIe siècle
La Thériaque françoise
Lyon, Barthélémy Vincent, 1623
Petit in-4 (16,7 x 11 cm), 90 p. et [1] f. (A-L4, M2), bradel demi-percaline verte (reliure du XXe siècle)

Première et unique édition, selon Krivasty, de ce traité en vers sur la thériaque, en français et en latin.

Provenance :
- ex-libris manuscrit au titre

KRIVATSY/NLM, 7243

Feuillets brunis, quelques restaurations, quelques déchirures, coiffes et coins frottés

Estimation 600 - 800 €

Vendu 885 €

Lot 69

Pierre MAGINET XVIIe siècle
La Thériaque françoise

Vendu 885 € [$]

Pierre MAGINET XVIIe siècle
La Thériaque françoise

Provenance :

KRIVATSY/NLM, 7243

Estimation 600 - 800 €

Vendu 885 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits