Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 400 PIERRE MAC ORLAN - GUS BOFA (1882-1970 - 1883-1968) Le Livre de la guerre de Cent Ans : manuscrit autographe et dessins originaux

  • PIERRE MAC ORLAN - GUS BOFA (1882-1970 - 1883-1968) Le Livre de la guerre de Cent Ans : manuscrit autographe et dessins originaux
PIERRE MAC ORLAN - GUS BOFA (1882-1970 - 1883-1968)
Le Livre de la guerre de Cent Ans : manuscrit autographe et dessins originaux
Grand in-4, maroquin ébène, plats ornés d'un décor de heaumes, lances et oriflammes mosaïqué de maroquin et box de plusieurs couleurs, sombres et vives, dos lisse, doublures bord à bord et gardes de veau brun ornées de pois, de doubles L, d'étoiles et de doubles C polychromes mosaïqués et d'un grand écu central doré, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise demi-maroquin ébène à bandes rabattues, étui (Paul Bonet / 1946)

Manuscrit autographe de la « Chronique de la Guerre de Cent Ans, dite Chronique de Nicolas Baudouyn, archer dans les cent gardes du capitaine Polifer » par Pierre Mac Orlan (14 pages sur papier fin monté sur passe-partout, à l'encre noire et orné de petits dessins aquarellés). Il s'achève par une mention signée de l'auteur : « Pour copie conforme y compris les enluminures de ce manuscrit ».
Le texte de Mac Orlan est précédé et suivi de 47 dessins originaux de Gus Bofa sur papier fin monté sur passe-partout, au crayon noir rehaussé de gouache blanche et rouge, la plupart à pleine page et 5 à double page, soigneusement légendés. Le premier représente « Pierre Mac Orlan en harnois de guerre et son compaing Gus Bofa, stropiat de 2e classe ».
Ce pamphlet de Pierre Mac Orlan illustré par Gus Bofa, déguisant les combattants de la Grande Guerre avec les habits des soldats de celle de Cent Ans, fut publié à Paris en 1921 sous le titre Le Livre de la guerre de Cent Ans. Élégante reliure de Paul Bonet à décor chevaleresque (Carnets, n°753)

Provenance :
- Bibliothèque du vicomte Couppel du Lude (vente Alde, Paris, 23 novembre 2009, lot 232)

Quelques très légères épidermures, chemise légèrement défraîchie avec manque de papier à un angle, étui un peu frotté

Estimation 10 000 - 12 000 €

Lot 400

Estimation 10 000 - 12 000 € [$]

Provenance :

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone