Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 82 Pierre LOUYS - Pierre de RONSARD LES AMOURS DE MARIE

Pierre LOUYS - Pierre de RONSARDLES AMOURS DE MARIE
EPREUVES CORRIGEES (1897) de l'introduction "La vie de Marie Dupin, maîtresse de Ronsard" et du recueil de Ronsard que Louÿs publia (Mercure de France, 1897. 1 vol. In-8, reliure bradel en demi-maroquin vert bouteille, pièce de titre en maroquin noir encadrée d'un filet doré, titre or, papier marbré mordoré. Epreuves montées sur onglet. 6 p. dépliantes + 187 p.ch. Corrections autographes de Louÿs, sur son introduction et dans le texte de Ronsard, corrections du typographe. Indications de mise en page. Louÿs a ajouté un titre, signé l'introduction et mis des indications pour l'achevé d'imprimer. Corrections au crayon typographique bleu. Joint :
- LETTRE A.S. à G. Louis, Chinon, 9 juin [18]90. In-16. A visité l'église de Bourgeuil, "où Ronsard a dû entrer bien souvent", puis a "fait des poèmes sur la Marie qui n'est pas la mienne [la Marie de Ronsard, car lui aussi avait été épris d'une Marie, qui deviendra Marie de Régnier]... Ce soir, j'en ferai sans doute sur l'autre [Marie de Régnier, dont il fut amoureux], bien que cela paraisse assez bête de chercher des rimes pour une chose si simple. On ne devrait jamais parler que des ses mâitresses idéales. C'est si difficile de dire ce que l'on pense tout simplement, sans faire du Copée..."
PROVENANCE : de la bibliothèque bibliothèque du Marquis Du Bourg de Bozas Chaix d'Est-Ang (ex-libris).

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 020 €

Lot 82

Pierre LOUYS - Pierre de RONSARD
LES AMOURS DE MARIE

Vendu 1 020 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 020 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits