Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 81 Pierre LOUYS Nouvelles - manuscrit érotique

Pierre LOUYSNouvelles - manuscrit érotique
Vers 1894. Cahier d'écolier in-8, rel. toile beige, tranches marbrées, pages lignées. Titré "Nouvelles" au coin du 1er plat. 6 pages manuscrites à l'encre violette, les autres restées vierges. Buvard rose marqué de l'écriture de Louÿs.
Dans ce récit intitulé "Rencontre de Rachel"; le protagoniste relate sa rencontre avec une prostituée et ses ébats scatologiques. Texte inédit et croustillant.
PROVENANCE : Gérard Nordmann (ex-libris ailé).

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vendu 2 295 €

Lot 81

Pierre LOUYS
Nouvelles - manuscrit érotique

Vendu 2 295 € [$]

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vendu 2 295 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits