Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 153 Pierre LOUŸS et Édouard CHIMOT 1870-1925 - 1880-1959 Les poésies de Méléagre

  • Pierre LOUŸS et Édouard CHIMOT 1870-1925 - 1880-1959 Les poésies de Méléagre
Pierre LOUŸS et Édouard CHIMOT 1870-1925 - 1880-1959
Les poésies de Méléagre
Paris, éditions d'art Devambez, 1926
In-folio (33 x 25,2 cm), en feuilles, sous couverture beige rempliée et ornée d'une vignette, étui-chemise de papier marbré bordeaux

Bel ouvrage des Poésies de Méléagre de Pierre Louÿs, enrichi d'un dessin original et de 15 eaux-fortes originales en couleurs d'Édouard Chimot.
Un des 50 exemplaires sur papier Japon impérial (n°39) comprenant trois états des eaux-fortes (état en noir avec remarques, état de décomposition et l'épreuve définitive en couleurs) à l'exception du frontispice en 4 états.

Quelques taches et jaunissements, couverture insolée, étui frotté

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 153

Les poésies de Méléagre

Estimation 800 - 1 000 € [$]

Les poésies de Méléagre

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits