Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 152 Pierre LOUŸS et Édouard CHIMOT 1870-1925 - 1880-1959 Les chansons de Bilitis

  • Pierre LOUŸS et Édouard CHIMOT 1870-1925 - 1880-1959 Les chansons de Bilitis
Pierre LOUŸS et Édouard CHIMOT 1870-1925 - 1880-1959
Les chansons de Bilitis
Paris, éditions d'art Devambez, 1925
In-folio (33,5 x 25,5 cm), en feuilles, sous couverture beige rempliée ornée d'une vignette en couleurs, étui-chemise à l'imitation du cuir de couleur bordeaux

Un des 40 exemplaires hors commerce sur Japon ancien, réservés à l'auteur et à ses amis. Celui-ci est un exemplaire réservé spécialement à Monsieur Édouard Champion, signé au crayon par l'illustrateur.
Il contient un dessin original signé d'Édouard Chimot, 21 eaux-fortes originales, un frontispice en 4 états, un bandeau à la préface en 4 états, 18 planches sous serpentes légendées chacune en 4 états sauf « La Tentative » en 5 états, une planche refusée en un seul état figurant dans la table des illustrations.

Provenance :
- Édouard Champion (exemplaire nominatif)

Quelques petites rousseurs, étui-chemise cassé et gauchi

Estimation 900 - 1 200 €

Lot 152

Les chansons de Bilitis

Estimation 900 - 1 200 € [$]

Les chansons de Bilitis

Provenance :

Estimation 900 - 1 200 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits