Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 157 Pierre LOUŸS 1870-1925 Contes antiques

  • Pierre LOUŸS 1870-1925 Contes antiques
Pierre LOUŸS 1870-1925
Contes antiques
Paris, éditions du Bois Sacré, 1929
In-folio (33 x 26 cm), en feuilles, sous couverture grise rempliée, dans un étui-chemise à l'imitation bois de couleur grise

Ouvrage illustré des compositions de Sylvain Sauvage gravées sur cuivre avec la collaboration de D.-A. Maillard.
Un des 185 exemplaires sur vélin de Mont-Val spécial (n°CLVIII) contenant un frontispice hors-texte. Le texte est agrémenté d'ornements typographiques ainsi que de lettrines ornées.

Quelques taches, décharges, étui frotté et fendus, taches et accidents

Estimation 600 - 800 €

Lot 157

Pierre LOUŸS 1870-1925
Contes antiques

Estimation 600 - 800 € [$]

Pierre LOUŸS 1870-1925
Contes antiques

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits