Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 60 Pierre LEGRAIN (1889-1929) Table de milieu - Circa 1924

  • Pierre LEGRAIN (1889-1929) Table de milieu - Circa 1924
Pierre LEGRAIN (1889-1929)
Table de milieu - Circa 1924
En bois laqué noir à épais plateau rectangulaire intégrant en cuvette une dalle de verre bleu nuit (refaite à l'identique). Piètement à quatre jambes cylindriques en retrait, hexagonales en partie basse et entièrement rehaussées de feuilles d'or blanc. Usures et manques.
Haut. 66,5 cm - long. 142 cm - prof. 89 cm

Provenance :
Notre table provient de la maison de Marie Legrain, épouse de Pierre Legrain, qu'elle occupe du milieu des années 30 jusqu'au début des années 60.

Historique :
Une table de modèle similaire fut réalisée par Pierre Legrain pour l'aménagement de la véranda de la villa de Madame Jeanne Tachard à La Celle-Saint-Cloud vers 1924.

Gaston Varenne, "Quelques ensembles de Pierre Legrain", L'Amour de l'Art, Paris, 1924, la table de Madame Tachard, reproduite dans la véranda de la villa de La Celle-Saint-Cloud p. 401.

A rectangular black lacquered wood table with white gold leaf on feet and blue glass top by Pierre Legrain ;
H. 26.18 in. - W. 55.90 in. - D. 35.03 in.

Estimation 200 000 - 300 000 €

Lot 60

Pierre LEGRAIN (1889-1929)
Table de milieu - Circa 1924

Estimation 200 000 - 300 000 € [$]

Pierre LEGRAIN (1889-1929)
Table de milieu - Circa 1924

Provenance :

Historique :

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco