Vente Terres cuites - 10 juin 2021 /Lot 359 Pierre-Jules MÊNE Paris, 1810 - 1879 Veneur Louis XV à cheval

  • Pierre-Jules MÊNE Paris, 1810 - 1879 Veneur Louis XV à cheval Bronze à patine brune
Pierre-Jules MÊNE Paris, 1810 - 1879
Veneur Louis XV à cheval
Bronze à patine brune
Signé et daté 'P J MENE 1874' sur la terrasse
(La trompe légèrement désolidarisée)

Louis XV hunter on horseback, bronze, brown patina, signed and dated, by P. J. Mêne
Hauteur : 62 Largeur : 56 Profondeur : 27 cm

Provenance : Acquis auprès de la Galerie des ducs de Bourgogne, Paris, dans les années 1970 ;
Collection particulière, Allemagne

Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Pierre-Jules Mêne. Catalogue raisonné', Paris, 2007, p. 28, modèle répertorié sous le n° F 2

Commentaire : Cette fonte datée de 1874 constitue un des rares exemplaires réalisés du vivant de l'artiste. Seuls une vingtaine d'exemplaires de cette qualité auraient été fondus sous la direction de l'artiste lui-même. Le modèle, présenté au Salon de 1872 pour la première fois, reflète le goût nostalgique pour le XVIIIe siècle dans cette seconde partie du XIXe siècle. Napoléon III, fasciné par la grande vénerie du roi Louis XV, s'imprégna notamment des tenues des équipages royaux lorsqu'il fit refaire celles de la Vènerie impériale. Le bicorne cède à nouveau la place au caricatural tricorne et les galons fleurissent à foison sur les parements des épaisses tenues de laine de couleur. La trompe dauphine, les bottes à haut revers protégeant les genoux, le nœud sur la queue du cheval et les branches de chênes décorant le tricorne - presque toujours manquant sur ce modèle de Mêne - contribuent à la vision parfaite, idyllique et hors du temps du gentilhomme chasseur.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 359

Veneur Louis XV à cheval

Vendu 18 200 € [$]

Veneur Louis XV à cheval
Bronze à patine brune

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : 4130
Date : 10 juin 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures