Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 144 Pierre-Jules MÊNE Paris, 1810 - 1879 Pair de consoles : Deux écureuils dans les branches et Nid d'oiseau

  • Pierre-Jules MÊNE Paris, 1810 - 1879 Pair de consoles : Deux écureuils dans les branches et Nid d'oiseau Bronze à patine brun foncé
Pierre-Jules MÊNE Paris, 1810 - 1879
Pair de consoles : Deux écureuils dans les branches et Nid d'oiseau
Bronze à patine brun foncé
Signées 'PJ MENE' en partie supérieure
11 x 16 cm (28 x 40,60 in.) et 11 x 17 cm (28 x 43,20 in.)

Consoles : two squirrels and a bird's nest, bronze, dark brown patina, a pair, signed, by P. J. Mêne

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné', Paris, 2007, p. 203, modèles référencés sous les n° OD-BR 2 et 3

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 144

Vendu 1 950 € [$]

Bronze à patine brun foncé

Bibliographie : en rapport :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle