Vente Regard sur l’Algérie - 10 février 2015 /Lot 20 Pierre-Jules MÈNE (1810-1879) CHASSEUR AFRICAIN À CHEVAL

  • Pierre-Jules MÈNE (1810-1879) CHASSEUR AFRICAIN À CHEVAL
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)
CHASSEUR AFRICAIN À CHEVAL
Épreuve en bronze à patine brun foncé nuancé
Fonte d'édition ancienne signée
Hauteur : 54 cm

Provenance : Collection d'un amateur

Bibliographie : Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle,
1987, p.476-477 (ill.), pour un modèle similaire

Commentaire : A BRONZE GROUP OF A HUNTER WITH HIS
HORSE BY PIERRE JULES MENE; SIGNED;
21,26 in.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 540 €

Lot 20

Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)
CHASSEUR AFRICAIN À CHEVAL

Vendu 7 540 € [$]

Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)
CHASSEUR AFRICAIN À CHEVAL
Hauteur : 54 cm

21,26 in.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 540 €

Vente : 2700
Date : 10 févr. 2015 19:00

Margot Denis-Lutard
Tél. +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Regard sur l'Algérie