Vente Chandigarh Project - 27 novembre 2006 /Lot 42 Pierre JEANNERET (1896-1967) Tabouret en teck massif ciré - circa 1950

Pierre JEANNERET (1896-1967)
Tabouret en teck massif ciré - circa 1950
Trois pieds et jambes profilées et effilées. Barre de pieds et support de fond de siège circulaires, en cornières de fer patiné et attaches de fixation métalliques, plates. Fond de siège rond, en teck, à surface légèrement convexe (traces de corrosion et usures de peinture).
Hauteur : 55,50 Largeur : 34 cm

Provenance : Modèle réalisé par Pierre Jeanneret pour la Penjab University de la ville de Chandigarh et présenté ici dans son état d'origine après nettoyage d'usage.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 4 316 €

Lot 42

Pierre JEANNERET (1896-1967)

Vendu 4 316 € [$]

Pierre JEANNERET (1896-1967)

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 4 316 €

Vente : 1144
Date : 27 nov. 2006 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Pierre Jeanneret : Chandigarh Project