Vente Chandigarh Project - 27 novembre 2006 /Lot 41 Pierre JEANNERET (1896-1967) Tabouret d'architecte - circa 1950

Pierre JEANNERET (1896-1967)
Tabouret d'architecte - circa 1950
Structure en fer rond soudé, noirci, à piétement tripode et barres de pieds latérales en triangle. Fond de siège rond, en teck, à surface légèrement convexe (usures à la peinture et traces de corrosion)/
Hauteur : 69 Largeur : 34 cm

Provenance : Modèle réalisé spécialement par Pierre Jeanneret, entre autres, pour le College of Architecture de la Penjab University de la ville de Chandigarh et présenté ici dans son état d'origine après nettoyage d'usage.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 4 933 €

Lot 41

Pierre JEANNERET (1896-1967)

Vendu 4 933 € [$]

Pierre JEANNERET (1896-1967)
Hauteur : 69 Largeur : 34 cm

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 4 933 €

Vente : 1144
Date : 27 nov. 2006 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Pierre Jeanneret : Chandigarh Project