Vente Modern Design for Living - 15 avril 2008 /Lot 68 Pierre JEANNERET (1896-1967) Table d'architecte sur tréteaux, c. 1955

  • Pierre JEANNERET (1896-1967) Table d'architecte sur tréteaux, c. 1955
Pierre JEANNERET (1896-1967)
Table d'architecte sur tréteaux, c. 1955
Plateau rectangulaire en cèdre amovible, posé sur trépieds fuselés latéraux en teck à entretoises hautes à bandeaux plats
Hauteur : 89 Largeur : 182 Profondeur : 87 cm
Estimation 10 000 - 12 000 €

Historique : Ce modèle de table d'architecte est de conception proche de celui que Pierre Jeanneret avait conçu pour son propre usage à Chandigarh. Modèle rareProvenance : Atelier de Gianni Rattan Singh, maquettiste attitré de Le Corbusier à Chandigarh

Conservation : Bon état d'origine. Légèr nettoyage. Belle patine d'usage
Bibliographie : Ce modèle sera reproduit dans l'ouvrage d'Eric Touchaleaume, « Pierre Jeanneret et Le Corbusier - Œuvre en Inde », actuellement en préparation

Vendu 14 870 €

Lot 68

Pierre JEANNERET (1896-1967)

Vendu 14 870 € [$]

Pierre JEANNERET (1896-1967)
Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 14 870 €

Vente : 1409
Date : 15 avr. 2008 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Modern Design for Living « Prouvé - Perriand - Le Corbusier - Jeanneret »