Vente Modern Design for Living - 15 avril 2008 /Lot 56 Pierre JEANNERET (1896-1967) Suite de quatre tabourets d'architecte, c. 1960

  • Pierre JEANNERET (1896-1967) Suite de quatre tabourets d'architecte, c. 1960
Pierre JEANNERET (1896-1967)
Suite de quatre tabourets d'architecte, c. 1960
Structure en fer rond soudé, chacun laqué d'une couleur différente, rouge, jaune, bleu et vert, à piétement tripode et barres de pieds latérales en triangle. Fond de siège rond, en teck, à surface légèrement convexe

Haut. 69 cm – diam. 34 cm

Estimation 16 000 - 20 000 €

Provenance : College of Architecture. Modèle assez rare, une trentaine d'exemplaires vendus après avoir été réformés

Conservation : Usures à la peinture et traces de corrosion

Bibliographie : Ce modèle sera reproduit dans l'ouvrage d'Eric Touchaleaume, « Pierre Jeanneret et Le Corbusier - Œuvre en Inde », actuellement en préparation

Vendu 37 176 €

Lot 56

Pierre JEANNERET (1896-1967)

Vendu 37 176 € [$]

Pierre JEANNERET (1896-1967)

Haut. 69 cm – diam. 34 cm

Estimation 16 000 - 20 000 €

Vendu 37 176 €

Vente : 1409
Date : 15 avr. 2008 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Modern Design for Living « Prouvé - Perriand - Le Corbusier - Jeanneret »