Vente Modern Design for Living - 15 avril 2008 /Lot 63 Pierre JEANNERET (1896-1967) Suite de quatre fauteuils, modèle dit "Senate Chair", c. 1960

  • Pierre JEANNERET (1896-1967) Suite de quatre fauteuils, modèle dit "Senate Chair", c. 1960
Pierre JEANNERET (1896-1967)
Suite de quatre fauteuils, modèle dit "Senate Chair", c. 1960
Modèle en teck, à dossier plat incliné et piétement compas latéral à jambes fuselées et manchette rembourrée. Dossiers, fonds de siège et manchettes gainés de cuir vert.

Traverses de soutien, avant, arrière, plates
Hauteur : 85 Largeur : 56 Profondeur : 55 cm
Estimation 16 000 - 20 000 €

Historique :
Modèle créé pour l'Assemblée de Chandigarh dont la salle principale était divisée en trois zones identifi ables à la couleur de leurs sièges garnis de cuir rouge, vert ou jaune. Quelques dizaines d'exemplaires réformés ont été vendus. Peu d'exemplaires encore sur place. L'Assemblée est toujours meublée avec ces sièges en bon état de conservation qui font partie intégrante du bâtiment classé monument national

Provenance :
Salle de l'Assemblée de Chandigarh, Le Corbusier architecte

Conservation :
Restaurations aux bâtis et couvertures refaites à neuf à l'identique sur trois exemplaires. Un exemplaire, est encore en grande partie tapissé de son cuir d'origine restauré

Bleu (reproduction) du plan original provenant du bureau d'étude de création de meubles de Chandigarh dans le cadre du programme « Low cost furniture » dirigé par Pierre Jeanneret. W. Boesiger, « Le Corbusier oeuvre complète, volume 7 : 1957 - 1965 », Les Editions d'architecture, Zurich, 1965, p. 91.
Ce modèle sera reproduit dans l'ouvrage d'Eric Touchaleaume, « Pierre Jeanneret et Le Corbusier- Œuvre en Inde », actuellement en préparation
Historique :

Provenance :

Conservation :

Vendu 17 349 €

Lot 63

Pierre JEANNERET (1896-1967)

Vendu 17 349 € [$]

Pierre JEANNERET (1896-1967)

Estimation 16 000 - 20 000 €

Historique :

Provenance :

Conservation :

Historique :

Provenance :

Conservation :

Vendu 17 349 €

Vente : 1409
Date : 15 avr. 2008 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Modern Design for Living « Prouvé - Perriand - Le Corbusier - Jeanneret »