Vente Chandigarh Project - 27 novembre 2006 /Lot 16 Pierre JEANNERET (1896-1967) Grande table de bibliothèque éclairante - circa 1950

Pierre JEANNERET (1896-1967)
Grande table de bibliothèque éclairante - circa 1950
Epais plateau en placage de teck vernissé et ceinture en teck massif sur piétement en ailettes latérales en V en placage de teck à champs arrondis en teck massif.
Système d'éclairage indirect à réflecteur d'origine en tôle pliée et soudée laquée gris, reposant sur quatre pieds géminés en métal tubulaire laqué gris enchâssant en partie centrale une longue dalle de verre sablé sur une face, refaite à l'identique (marques d'inventaires inscrites en épaisseur de plateau).
Haut. : 73 cm - (au plateau)
Haut. totale : 117 cm
Plateau : 244 x 122 cm

Provenance : Modèle de table réalisé spécialement par Pierre Jeanneret pour les bibliothèques de la Penjab University, de la ville de Chandigarh et présenté ici dans son état d'origine après nettoyage d'usage, retouches de peinture, électrification rénovée, et dalle de verre refaite à l'identique.
Historique : Ce modèle de table existe en plusieurs tailles en fonction des emplacements utilisés dans les salles de travail. Voir la reproduction de ces tables, in-situ, sur un document photographique reproduisant la bibliothèque.

Estimation 100 000 - 120 000 €

Vendu 92 492 €

Lot 16

Pierre JEANNERET (1896-1967)

Vendu 92 492 € [$]

Pierre JEANNERET (1896-1967)
Haut. : 73 cm - (au plateau)
Haut. totale : 117 cm
Plateau : 244 x 122 cm

Vendu 92 492 €

Vente : 1144
Date : 27 nov. 2006 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Pierre Jeanneret : Chandigarh Project