Vente Modern Design for Living - 15 avril 2008 /Lot 79 Pierre JEANNERET (1896-1967) Grand bureau démontable à caissons, c. 1955

  • Pierre JEANNERET (1896-1967) Grand bureau démontable à caissons, c. 1955
Pierre JEANNERET (1896-1967)
Grand bureau démontable à caissons, c. 1955
Ce modèle démontable assemblé par emboîtage du plateau sur les caissons, est caractéristique des solutions techniques simples et fonctionnelles mises en œuvre par Pierre Jeanneret, que l'on retrouve dans de nombreuses réalisations faites en France puis en Inde

Modèle en teck et placage de teck à éléments juxtaposables et plateau rectangulaire détaché reposant sur un piétement à un élément latéral ouvrant par une porte pleine sur un côté et par un caisson double face ouverte à deux tiroirs sur face interne et encoches évidées formant prises de tirage

Haut. 74 cm – plateau : 227 x 186 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Provenance : Haute Cour de Chandigarh, unique exemplaire répertorié à ce jour

Conservation : Bon état d'origine après restaurations et nettoyage d'usage

Bibliographie : Cet exemplaire sera reproduit dans l'ouvrage d'Eric Touchaleaume, « Pierre Jeanneret et Le Corbusier - Œuvre en Inde », actuellement en préparation

Vendu 49 568 €

Lot 79

Pierre JEANNERET (1896-1967)

Vendu 49 568 € [$]

Pierre JEANNERET (1896-1967)

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 49 568 €

Vente : 1409
Date : 15 avr. 2008 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Modern Design for Living « Prouvé - Perriand - Le Corbusier - Jeanneret »