Vente Chandigarh Project - 27 novembre 2006 /Lot 5 Pierre JEANNERET (1896-1967) Bureau démontable (Writing table for junior officers with file rack) - circa 1950

Pierre JEANNERET (1896-1967)
Bureau démontable (Writing table for junior officers with file rack) - circa 1950
Teck massif et placage de teck, vernissé à plateau latéral droit, rectangulaire, sur piétement droit tripode et deux tasseaux de support le rattachant à un caisson latéral suspendu et trois pieds rouleaux en applications extérieures, ouvrant en façade interne par un tiroir et trois casiers ouverts et en face externe par un casier ouvrant par deux portes pleines (traces de choc et de frottement).
Table : Haut. 72 cm
Plateau : 151 x 76 cm
Caisson : Haut. 56 cm
Plateau : 166 x 46 cm

Provenance : Modèle réalisé spécialement par Pierre Jeanneret pour les bâtiments administratifs de la ville de Chandigarh et présenté ici dans son état d'origine après restauration d'usage.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 34 530 €

Lot 5

Pierre JEANNERET (1896-1967)

Vendu 34 530 € [$]

Pierre JEANNERET (1896-1967)
Table : Haut. 72 cm
Plateau : 151 x 76 cm
Caisson : Haut. 56 cm
Plateau : 166 x 46 cm

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 34 530 €

Vente : 1144
Date : 27 nov. 2006 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Pierre Jeanneret : Chandigarh Project