Vente Modern Design for Living - 15 avril 2008 /Lot 42 Pierre JEANNERET (1896-1967) Bibliothèque haute pour périodiques, c. 1960

  • Pierre JEANNERET (1896-1967) Bibliothèque haute pour périodiques, c. 1960
Pierre JEANNERET (1896-1967)
Bibliothèque haute pour périodiques, c. 1960
Modèle en placage de teck, quatre éléments verticaux juxtaposés chacun à cinq casiers à porte escamotable en tôle d'aluminium, pouvant servir de présentoir à revues en position inclinée, fermée
Hauteur : 208 Largeur : 170 Profondeur : 38,50 cm
Estimation 40 000 - 50 000 €

Conservation :
Bon état général après restauration d'usage des parties bois et débosselage des tôles d'aluminium

Historique :
Modèle rare créé pour les bibliothèques de l'Assemblée de Chandigarh et de certains bâtiments de Penjab University

Provenance :
Salle de lecture, Assemblée de Chandigarh, Le Corbusier architecte

Ce modèle sera reproduit dans l'ouvrage d'Eric Touchaleaume, « Pierre Jeanneret et Le Corbusier- Œuvre en Inde », actuellement en préparation
Conservation :

Historique :

Provenance :

Vendu 130 116 €

Lot 42

Pierre JEANNERET (1896-1967)

Vendu 130 116 € [$]

Pierre JEANNERET (1896-1967)
Estimation 40 000 - 50 000 €

Conservation :

Historique :

Provenance :

Conservation :

Historique :

Provenance :

Vendu 130 116 €

Vente : 1409
Date : 15 avr. 2008 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Modern Design for Living « Prouvé - Perriand - Le Corbusier - Jeanneret »