PIERRE JEAN JOUVE.. LA SYMPHONIE A DIEU. Orné d'une gravure à l'eau-forte en couleurs par Joseph Sima. [Paris], NRF, 1930. In-8, broché. Couverture rempliée, imprimée en rouge et noir. Non coupé, non rogné. Edition originale. Un des 395 exemplaires sur vélin d'Arches (n° k) après les 14 sur japon super nacré, les 23 sur chine et les 60 sur Alfax. Précieux exemplaire d'André Malraux qui a réalisé la maquette du livre pour le compte des éditions Gallimard. Il comporte un double envoi autographe signé de l'auteur et de l'artiste : « pour André Malraux, à qui ce poème doit d'avoir reçu une forme très belle avec l'amitié de Pierre Jean Jouve. Juin 1930 » ; « Bien à vous. Sima ». Exemplaire également enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur, adressée à Malraux et datée du 3 juin 1930. 1 page in-4 à l'encre violette sur un feuillet de papier filigrané « MBM ». Au verso, à l'encre noire d'une autre main : « Martin-Chauffier ». « Cher Monsieur, Je vous ai cherché plusieurs fois et j'ai essayé de vous joindre au téléphone pour vous exprimer ma satisfaction qui est très grande en présence de votre édition. Je vous dis très simplement qu'elle réalise la meilleure présentation de la poésie que j'aie jamais vue, et puisque cette présentation est proprement votre idée, avec la bonne exécution nécessaire, laissez-moi vous en remercier, amicalement. Pierre Jean Jouve. » La passion des livres poussa Malraux à s'associer avec Louis Chevasson pour fonder les éditions A la sphère, puis Les Aldes. Il céda ces éditions à Gaston Gallimard qui l'engagea alors pour diriger ses entreprises artistiques et plusieurs collections. Malraux signa un nombre impressionnant d'ouvrages phares dans les années 1920-1930, comme cette Symphonie à Dieu, illustrée par Sima. Les deux hommes furent également proches par leur admiration commune pour le général de Gaulle.
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 2 907 €

Lot 177

Vendu 2 907 € [$]

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 2 907 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone