Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 181 Pierre Jean JOUVE 1887-1976 Réunion de 9 ouvrages en édition originale

  • Pierre Jean JOUVE 1887-1976 Réunion de 9 ouvrages en édition originale
Pierre Jean JOUVE 1887-1976
Réunion de 9 ouvrages en édition originale
- Beau regard. Paris, Au Sans Pareil, 1927
Édition originale illustrée de dessins gravés sur bois et de 3 pointes sèches originales hors-texte de Joseph Sima.
Un des 600 exemplaires sur vélin Mongolfier d'Annonay (n°193, 5e papier). (Dos décoloré comme toujours).
- Hélène. Paris, G.L.M., 1936. In-8 broché.
Édition originale.
Un des 180 exemplaires sur vélin Hélio (n°74, 2e papier).
- Résurrection des morts. Paris, G.L.M., 1939. In-4 broché.
Édition originale.
Un des 250 exemplaires numérotés sur vélin (n°89, 3e papier).
- Ode au peuple. Paris, G.L.M., mars 1939. In-8, en 2 feuillets. Édition originale tirée à petit nombre.
- Le Monde désert. Paris, Gallimard, 1927. In-8 broché.
Édition originale
Un des 894 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma, 2e papier. Envoi autographe signé de Pierre Jean Jouve (nom du dédicataire effacé).
- Hécate. Paris, N.R.F., 1928. In-8 broché.
Édition originale.
Un des 696 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n°422, 2e papier). Exemplaire non coupé.
- Porche à la nuit des saints. Neuchâtel, Ides & Calendes, 1941. In-8 broché.
Édition originale.
Un des 100 exemplaires sur vélin d'Arches, 3e papier.
- Noces. Paris, Au Sans Pareil, 1928. In-8 broché.
Édition originale collective.
Un des 850 exemplaires sur vélin d'Alfa (n°743, 4e papier).
- Nouvelles noces. Paris, Au N.R.F., 1926. In-12 broché.
Édition originale illustrée en frontispice d'un portrait de l'auteur dessiné et gravé sur bois par Joseph Sima.
Un des 718 exemplaires sur vélin simili-cuve (n°391, 2e papier).

Estimation 700 - 900 €

Lot 181

Pierre Jean JOUVE 1887-1976

Estimation 700 - 900 € [$]

Pierre Jean JOUVE 1887-1976
Édition originale.
Édition originale.
Édition originale
Édition originale.
Édition originale.
Édition originale collective.

Estimation 700 - 900 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits