Vente Collection Alfred de Vigny - 15 novembre 2016 /Lot 55 Pierre-Jean David, dit DAVID D'ANGERS 1788-1856 Réunion de quatre lettres autographes signées à Alfred de Vigny

  • Pierre-Jean David, dit DAVID D'ANGERS 1788-1856 Réunion de quatre lettres autographes signées à Alfred de Vigny
Pierre-Jean David, dit DAVID D'ANGERS
1788-1856
Réunion de quatre lettres autographes signées à Alfred de Vigny
[Paris], 26 décembre 1829, [9 mars 1837], 22 juillet 1830 et 11 mars 1842. Ens. 5 p. in-12, in-8 et in-4 (dimensions diverses) et deux suscriptions.

Correspondance de David d'Angers à Alfred de Vigny qui s'étaient rencontrés par l'intermédiaire de Victor Hugo peu avant que le sculpteur ne réalise un profil en médaillon en bronze des deux poètes durant la première moitié de l'année 1828 : "J'ai l'intention de faire partir samedi prochain une caisse pour Weimar, ne voulez-vous pas envoyer vos ouvrages à l'illustre Goethe ? Vous le rendriez bien heureux en le mettant à même de connaître les sublimes productions de votre génie" (26 décembre 1829). Deux lettres évoquent le grand poète polonais Adam Mickiewicz que David d'Angers avait présenté à Vigny en mars 1837 : "Il est trop vrai, mon cher de Vigny, que notre Misciewitz [sic] a éprouvé des peines nouvelles : lorsqu'il était en Suisse pour prendre possession d'une place de professeur de littérature, la nouvelle lui fut apportée que sa femme était tout à coup devenu folle, il a donc été obligé de revenir en hâte à Paris […]" (22 juillet 1839). L'artiste fait en outre référence à deux de ses œuvres : un "buste en marbre de Chateaubriand" et "le modèle d'un monument à la mémoire de Bichat".
Vigny a noté dans le coin supérieur d'une des lettres le mot "David".
Une déchirure transversale et quelques déchirures et pliures marginales, sans manque.

Provenance :
Archives Sangnier (cachets)

Alfred de Vigny, Correspondance, 29-92 ; 37-18 ; 39-98 ; 42-49.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 430 €

Lot 55

Pierre-Jean David, dit DAVID D'ANGERS 1788-1856

Vendu 1 430 € [$]

1788-1856

Provenance :
Archives Sangnier (cachets)

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 430 €

Vente : 3137
Date : 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Alfred de Vigny