• Pierre HEBEY  Festin
Pierre HEBEY
Festin
Vence, Chave, 1974. Grand in-4, en feuilles,
chemise et étui.
ÉDITION ORIGINALE de 12 poèmes de Pierre
Hebey illustrés de 12 lithographies originales de
Max Ernst.
Tirage à 166 exemplaires sur vélin d'Arches
signés par l'auteur et l'illustrateur, celui-ci un
des 88 comprenant une suite sur Vélin d'Arches
(n°74).
Toutes les planches de la suite sont signées et
justifiées par Max Ernst.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 15 797 €

Lot 225

Pierre HEBEY
Festin

Vendu 15 797 € [$]

Pierre HEBEY
Festin
chemise et étui.
Max Ernst.
(n°74).
justifiées par Max Ernst.
Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 15 797 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone