Vente Livres et Manuscrits - 31 mai 2016 /Lot 76 Pierre EMMANUEL 1916-1984 Hymne à la France

  • Pierre EMMANUEL 1916-1984 Hymne à la France
Pierre EMMANUEL 1916-1984
Hymne à la France
Monaco, Éditions du Rocher, 1944.
In-4 (326 x 247 mm), bradel demi-box mauve, plats de papier à décor de roses, titre en long à l'œser blanc, entièrement non rogné, couverture dont un plat replié portant l'étiquette titrée de l'édition (Renaud Vernier - 1986)

Édition originale de ce poème " écrit dans le Vercors, pendant l'occupation " orné de 3 compositions de Léon Zack coloriées par l'artiste, dont 2 à pleine page.

Tirage à 100 exemplaires hors commerce sur papier vélin Johannot, celui-ci (n° 19) portant un bel envoi autographe signé du poète à Paul Éluard : " A Paul Éluard, homme de grand exemple, poète de notre commune vérité, à celui dont l'amitié se renouvelle pour chacun de ses amis, cet hommage de l'un de ceux qui l'aiment et l'admirent / Pierre Emmanuel / qui n'oublie pas de joindre le nom de Noush à celui de Paul.

Bel exemplaire soigneusement établi par Renaud Vernier.

Déchirure marginale restaurée au feuillet portant l'envoi. Couverture légèrement brunie et salie. Dos un peu passé avec quelques épidermures.
Provenance :
Paul Éluard (envoi).- Lucien Scheler (vente du 18 décembre

Estimation 500 - 600 €

Vendu 632 €

Lot 76

Pierre EMMANUEL 1916-1984
Hymne à la France

Vendu 632 € [$]

Pierre EMMANUEL 1916-1984
Hymne à la France

Provenance :

Estimation 500 - 600 €

Vendu 632 €

Vente : 2977
Date : 31 mai. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Livres et Manuscrits