Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 196 Pierre DRIEU LA ROCHELLE Gilles

  • Pierre DRIEU LA ROCHELLE  Gilles

Pierre DRIEU LA ROCHELLE

Gilles
Paris, NRF, 1939. In-8, broché.
ÉDITION ORIGINALE censurée en 1939 qui
paraîtra dans sa version définitive en 1942.
Un des 30 exemplaires de tête sur vélin
(n° 10), celui-ci enrichi de la bande-annonce
qui résume ainsi l'ouvrage : La vie d'un homme
de 1917 à 1937. N'est-ce pas la première fois
qu'un romancier traite ce grand sujet ?
Couverture salie avec petites traces de pliures
sur le dos.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 308 €

Lot 196

Pierre DRIEU LA ROCHELLE
Gilles

Vendu 5 308 € [$]

Pierre DRIEU LA ROCHELLE

Gilles
sur le dos.
Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 308 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone