Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 199 Pierre DRIEU LA ROCHELLE 1893-1945 Réunion de 6 ouvrages en édition originale, sur grands papiers

  • Pierre DRIEU LA ROCHELLE 1893-1945 Réunion de 6 ouvrages en édition originale, sur grands papiers
Pierre DRIEU LA ROCHELLE 1893-1945
Réunion de 6 ouvrages en édition originale, sur grands papiers
- État civil. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1921. In-4 broché, partiellement coupé.
Édition originale.
Un des 100 exemplaires réimposés sur papier vergé Lafuma-Navarre, réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue française (n° XCV).
- Genève ou Moscou. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1928. In-4 broché.
Édition originale.
Un des 109 exemplaires réimposés au format in-quarto tellière sur papier vergé pur fil Lafuma-Navarre (l'un des 100 réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue française (n° LXXXVI ; 1er papier).
- Mesure de l'Allemagne. Paris, Nouvelle Revue française, 1934. Plaquette in-8 brochée.
Édition originale, sous forme de tiré à part, d'un article publié dans la Nouvelle Revue française en mars 1934. Exemplaire sur papier vélin (n° 11).
- Récit secret. [S.l.], AMG, 1951. In-8 broché, partiellement coupé. Édition originale.
Tirage à 500 exemplaires sur papier vélin cuve de Rives (n° 392).
- Histoires déplaisantes. Paris, Gallimard, 1963. In-8 broché, partiellement coupé.
Édition originale.
Un des 40 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 8 ; seul grand papier).
- Sur les écrivains. Paris, Gallimard, 1964. In-8 broché, très partiellement coupé.
Édition originale. Un des 41 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 22 ; seul grand papier).

Provenance :
État civil : J. P. (timbre humide sur le faux-titre) ;
Genève ou Moscou : Marcel Revillon d'Apreval (exemplaire nominatif)

État civil : quelques rousseurs ; couverture un peu brunie ; tranches un peu ternies ;

Histoires déplaisantes : dos un peu piqué

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 885 €

Lot 199

Vendu 885 € [$]

Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 885 €

Vente : 3900
Date : 11 Déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits