Vente Art Contemporain - 31 mars 2021 /Lot 267 Pierre DMITRIENKO (1925-1974) LUMIERE DE PLUIE - 1960

  • Pierre DMITRIENKO (1925-1974) LUMIERE DE PLUIE - 1960 Huile sur toile
Pierre DMITRIENKO (1925-1974)
LUMIERE DE PLUIE - 1960
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "Dmitrienko, 1960", contresignée, datée et titrée au dos "P. Dmitrienko, 1960, lumière de pluie"
Hauteur : 100 Largeur : 120 cm

Provenance : Collection particulière, France

Expositions : Paris, Galerie Jacques Massol, "Pierre Dmitrienko", février 1961, reproduit sous le n°12

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Rurik Dmitrienko.

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower left, signed again, dated and titled on the reverse
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 267

Pierre DMITRIENKO (1925-1974)
LUMIERE DE PLUIE - 1960

Vendu 7 800 € [$]

Pierre DMITRIENKO (1925-1974)
LUMIERE DE PLUIE - 1960
Huile sur toile

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 4045
Date : 31 mars 2021 14:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Contemporain